В какой срок должны выполнить гарантийные работы?

Добрый день. Заказывали установку колодца, работы были выполнены в срок по договору, но через 30 минут после отъезда бригады выявился недостаток - протечка в одном из швов между бетонными кольцами. Это гарантийный случай.В статье 30 Закона о защите прав потребителей сказано: "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.""Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю."В нашем договоре не прописаны сроки устранения недостатков, указан только 1 год гарантии. Что в этом случае я могу требовать от фирмы? Директор отвечает что-то вроде "нет бригад в вашем районе, давайте созвонимся через неделю" (третий раз уже). Как влиять на подрядчика напрямую, если в договоре не указаны сроки устранения недостатков, что я имею право с них требовать УСТНО, не письменно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все обращения.претензии направляются только письменно, с отметкой о получении на вашем экземпляре.

В можете указать в претензии сроки исправления недостатков после чего подавать в суд.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 29 закона о защите прав потребителей, если у вас услуга для вас, не коммерческая

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

вам нужно обязательно в письменном виде вручить исполнителю претензию, где вы укажите на недостатки, свои требования по устранению и их срок и срок ответа на претензию. Если ответа не будет и недостатки не устранят, далее только через суд. Можно так же в защиту прав потребителей написать жалобу, если исполнитель имеет статус Ю лица или ип. Срок устранения недостатков можно так же установить в дополнительном соглашении, или в акте осмотра и фиксации выявленных недостатков. Советую все фиксировать письменно. Или можете вообще лишиться гарантии за несвоевременное сообщение о недостатках. Устно ничего не докажите

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия пишется в свободной форме или нужно соблюдать какие-то правила?

Четкой формы нет. Можете оформить в свободной форме и от руки. Но желательно отразить все моменты — стороны, суть претензии, ваши конкретные требования, срок исполнения, ссылки на договор и закон; желательно). Чем более полная претензия, тем она эффективнее. Можете воспользоваться бланками в интернете или обратиться за составлением к юристу.