Меня интересует вопрос: заключила договор с ИП на подбор автомобиля в другом городе, оплатила ему за подбор аванс 50% в размере 20 тыс рублей, и за доставку издругого города в размере 40тр

Здравствуйте! Меня интересует вопрос:заключила договор с ИП на подбор автомобиля в другом городе, оплатила ему за подбор аванс 50% в размере 20 тыс рублей, и за доставку издругого города в размере 40тр. Выдал на руки договор, чек о получении суммы в общей сложности на 60тр , и финансовое поручение, что обязуется получить деньги на карту и потом передать мне авто . Он приехал вдругой город и приступил к поискам авто, и тут я поняла что человек не совсем профессионал и начал предлагать мне всякий неликвид и машины с большим пробегом и большим количеством собственников что меня совершенно не устроило и я решила с ним расторгнуть договор , потому что не могла ему доверить покупку авто привёз бы черт знает что, работал он всего от силы часа 4. Поговорили с ним он говорит что предоплата не возвращается как за подбор аванс так и за доставку 40тыс хотя доставки не будет никакой. Скажите какие у меня перспективы в суде, могу ли я получить свои деньги обратно

  • 1C5EA93D-8B1F-40BD-8AB3-04AD729856ED
    .jpeg
Уточнение от клиента

В приложении к договору Где оговариваются требования к предъявляемому автомобилю сумма доставки указана так:
Примечание: автомобиль приобретается в городе Красноярске за счёт заказчика. Стоимость доставки оплачивается отдельно полностью и составляет 40.000 рублей

, рената, г. Иркутск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рената.

При отказе от договора заказчик вправе взыскать с подрядчика неосвоенную сумму аванса.

Для примера один из выводов судебной практике по толкованию и применению ст. 702 ГК РФ (договор подряда):

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.11.2018 N Ф09-7406/18 по делу N А60-72180/2017
"… Из материалов дела следует и судами при рассмотрении спора установлено, что между обществом ТД «УралКарьерСнаб» (заказчик) и обществом «ПромСтройПроект» (исполнитель) заключен договор от 05.06.2017, согласно условиям которого исполнитель обязался выполнить комплексные проектно-изыскательские работы, инженерные изыскания, работы по получению документов для проектирования, в т.ч. технических условий, разрешения на строительство объекта — «Производственно-крановое здание размерами 18x54 метров по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, Троицкий тракт 11М».
Во исполнение пункта 3.3 договора от 05.06.2017 заказчик перечислил платежным поручением от 05.06.2017 N 115 в пользу исполнителя денежные средства в размере 875 000 руб.
Ссылаясь на то, что фактически исполнитель не освоил даже часть перечисленной суммы и не передал результат работ заказчику, общество ТД «УралКарьерСнаб» направило исполнителю письмо об отказе от договора и потребовало возвратить аванс. Факт направления подтверждается почтовой квитанцией от 15.09.2017.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (статья 717 ГК РФ).
На основании норм статьи 450 Кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, являются неосновательным обогащением получателя (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).
Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Исследовав и оценив материалы дела в порядке названных норм процессуального права, суды, установив факт расторжения договора, недоказанность исполнителем надлежащего выполнения работ на сумму аванса и передачи работ заказчику, правомерно признали наличие на стороне ответчика неосновательного обогащения на сумму неосвоенного аванса, в связи с чем обоснованно удовлетворили иск о взыскании задолженности в сумме 875 000 руб..."

Из этого следует что часть денег Вы вернёте, кроме наверное потраченных им денег в результате его работы по подбору и затраченного его времени (если он это всё докажет).

С уважением, П. А. Смирнов