Работодатель хочет с меня вычесть стоимость украденного с моего объекта инструмента

Здравствуйте! На моём объекте (стройка жилого многоэтажного дома) произошла кража 2-х инструментов. Вора или воров не нашли и не искали т.к. нет службы безопасности. просмотр камер наблюдения результата не дал. Работодатель "хочет" чтоб я приобрел (в счет заработной платы)у него данный инструмент т.к. являюсь производителем работ и являюсь материально ответственным лицом Вопрос: 1) Правомерно ли такое решение работодателя если да то как его оспорить?.2) Возможна ли подача заявления о краже в полицию если прошло уже более 10 дней.?

, Константин, г. Белово
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В вашем случае имеет место вопрос о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю.

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ работодатель до того, как возложить на Вас какую-либо ответственность за утрату вещи, обязан установить размер ущерба и причину его возникновения. При этом работодатель обязан запросить у Вас объяснения о причинах утраты вверенного инструмента и с учетом их принять решение, а Вы имеет право ознакомиться о всеми материалами проверки, на основании которых был установлен размер ущерба и причины его возникновения.

Далее, в соответствии со ст. 248 Трудового Кодекса РФ установленный ущерб может быть взыскан либо на основании решения работодателя, либо по решению суда. Если Вы не согласны добровольно возместить ущерб, то взыскание производится исключительно в судебном порядке.

Таким образом, требование работодателя о выкупе украденного инструмента незаконно.

Вам следует написать докладную записку на имя руководителя с описанием обстоятельств пропажи инструмента и просьбой провести проверку по факту и обратиться в правоохранительные органы. Данную докладную необходимо либо зарегистрировать у секретаря (получить отметку о принятии на втором экземляре), либо направить руководителю по почте заказным письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Дополнительно докладная может быть направлена в электронной форме.

Если работодатель в одностороннем порядке предпримет какие-либо действия, связанные с удержанием стоимости инструмента из Вашей заработной платы, Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки законности действий работодателя, а также в суд для взыскания недостачи по заработной плате.

Для подготовки обращения в уполномоченные органы, заявления в суд или иных документов Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.