Обвиняют ребенка в школе

Добрый день!

Моего ребенка обвиняют в том, что он якобы разбил планшет, который лежал в портфеле ученика. Ребенок утверждает что это не он ударил по портфелю а ученик 6 класса. Мама мальчика которому разбили планшет требует что б мы купили новый или выплатили ей 10000 рублей. Все это произошло утром перед уроками и ни кто из ребят не видел что планшет изначально лежал в портфеле целый. У меня сложилось мнение что планшет был разбит до этого. И нужно было как то оправдаться перед родителями. А в классе есть ребенок с которым ни кто не дружит потому что он приезжий. Помогите пожалуйста. Как нам решить этот вопрос???

, Марина, г. Лобня
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Во-первых, ничего не платите, так как при наличии вины вашего ребенка сделать это Вы всегда успеете. В данном случае, чтобы принять такое решение необходимо, чтобы была проведена соответствующая проверка полицией. Если потенциальные потерпевшие хотят, пусть обращаются с заявлением в полицию. Те вызовут все причастных к происшествию детей (разумеется с их родителями), получат со всех объяснения, вынесут постановление, которое Вы, при несогласие вправе и обжаловать в том числе. Далее, ведь неизвестна какая действительная стоимость этого планшета — это должен доказать сам потерпевший справками о его стоимости, документами о принадлежности именно ему.

 Если Вам помогла консультация — просьба оценить ответ. Спасибо. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.