Возврат затрат по ученическому договору

Добрый день. Меня пригласили в компанию на стажировку с заключением ученического договора. Согласно договору я должен был отработать в компании 2 года, в противном случае должен сделать возврат затраченных средств:

- стипендия 14к в месяц (на карту приходило 12 130Р , как объяснили часть денег списывалась на НДФЛ),

- оплата труда куратора 8,5к в месяц

- оплата аренды помещения (не сказано сколько).

Во время стажировки в определенные моменты я занимался реальными коммерческими проектами, про которые не было сказано ни слова в договоре.

Я проработал 3 месяца и увольняюсь, соответственно нужно возместить расходы.

Мне посчитали затраты пропорционально оставшимся дням от 2х лет, за основу взяты затраты https://i.imgur.com/bk7ToLX.png

Вопрос -

1. есть варианты уменьшить затраты?

2. насколько легально требовать возврата 14к стипендии, если эта сумма вместе с налогами?

3. Если в договоре ничего не было сказано про конкретные цифры затрат на аренду помещения, т.е. они всплыли только сейчас, то как быть?

4. Возможно ли попросить перерасчитать стипендию с условием участия в коммерческих задачах или нет и могут ответить мол это часть обучения?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Добрый день. Меня пригласили в компанию на стажировку с заключением ученического договора. Согласно договору я должен был отработать в компании 2 года, в противном случае должен сделать возврат затраченных средств:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества следует что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Также в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника следует что:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если ученический договор был заключен, и отсутствуют уважительные причины для освобождения Вас от возврата средств при неисполнении своих обязательств по нему, в таком случае требования работодателя будут являться правомерными, но при этом возврат средств он может  требовать, только пропорционально неотработанному Вами времени.

Мне посчитали затраты пропорционально оставшимся дням от 2х лет, за основу взяты затраты

Вы отработали 3 месяца, следовательно 1 год и 9 месяцев это период за который работодатель вправе потребовать возврата средств, т.е. это тоже правомерно.

2. насколько легально требовать возврата 14к стипендии, если эта сумма вместе с налогами?

Вы возвращаете стипендию фактически полученную на руки,  а налоги уплачивает  работодатель и это его обязанность, т.е. он Вам не вправе предъявлять требования о возврате стипендии да еще и с уплаченным налогом.

3. Если в договоре ничего не было сказано про конкретные цифры затрат на аренду помещения, т.е. они всплыли только сейчас, то как быть?

Если в договоре не оговаривались такие затраты, ссылаться на договор в первую очередь, и то, что данные затраты договором не были предусмотрены, а значит и у Вас в рамках договора не возникло обязанностей по их возврату, т.е. отказать в их возврате.

4. Возможно ли попросить перерасчитать стипендию с условием участия в коммерческих задачах или нет и могут ответить мол это часть обучения?

Все возможно, но только с согласия другой стороны ученического договора, т.е. работодателя, если он согласен, заключается дополнительное соглашение к ученическому договору, которым и изменяются условия.