Не можем получить выписку из Росреестра

Добрый день! 02.07.2020г была погашена ипотека, 09.07.2020 мне пришло смс от Сбербанка о том, что снято обременение -Поздравляем! Посмотрели выписку там указано в 10.44 внесены изменения, оплатив госпошлину, заказали выписку в Росреестре..... прошло больше недели, пришла выписка без изменений- обременение НЕ Снято!!!! По указанному телефону отвечают абсолютно не компетентные люди , никто не может ответить когда мы сможем получить выписку из Росреестра, у нас срывается уже не одна сделка!!! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью в данном вопросе! Спасибо

, Ольга, г. Дзержинск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Особенности погашения регистрационной записи об ипотеке установлены Федеральным законом № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее Закон об ипотеке)

Статьей 25 Закона об ипотеке установлен трехдневный срок погашения регистрационной записи об ипотеке с момента как орган регистрации прав (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — Росреестр) получил заявление от залогодержателя (банка).

В данном случае рекомендую обратиться к залогодержателю (банку) с заявлением о предоставлении сведений, подтверждающих направление банков заявления о погашении ипотеки. Как информация о  направлении заявления подтвердиться, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к  органу регистрации прав с требованием компенсации убытков, причиненных данным органом. связанных с невнесением сведений в Единый государственный реестр прав (статья 66 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В данном случае Ваши убытки будут состоять из упущенной выгоды от несовершенных сделок со спорной недвижимостью.

Следует отметить, что Вам необходимо будет доказать упущенную выгоду от несовершенных сделок.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев