Выплата кредита за умершего родственника

У бывшего был банковский долг более 300 000 руб., но он с 2018 г. не был официально трудоустроен и его данные о долге с сайта http://fssp.gov.ru/ исчезли. На прошлой неделе он умер. Нашей дочери весной исполнится 18 лет. Будет ли перенесена ответственность за уплату долга на неё и его мать?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будут вступать в наследство через нотариуса после его смерти, то долг перейдет на нее. Ст 1175 ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Москва

Что такое универсальное правопреемство, единый вид и в один и тот же момент? Если мать умершего сына вступит в наследство, а дочь нет, то она(мать) будет выплачивать долг по кредиту? Вступать в наследство по желанию дочери и матери наследство долг делится пополам? Если в наследство вступит только мать умершего, то после её смерти долг перенесется на её внучку?

Да, будет оплачивать только мать. Если внучка вступить после бабушки, то будет продолжать выплачивать долг.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Исходя из Вашего вопроса дело касается больше наследования, так как при принятии наследства Вы унаследуете и долги. Момент смерти человека является временем открытия наследства, т.е. перехода имущественных прав умершего его преемникам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.