Могу ли я завтра написать отказ, а например через недели 2 возобновить дело?

Меня избил парень, прошло 2 недели.. я ходила в поликлинику где мне сняли побои, затем они сообщили в полицию. На днях мне позвонили с полиции, я сказала что не хочу писать заявление. С полиции сказали придти и написать заявление на отказ. Могу ли я завтра написать отказ, а например через недели 2 возобновить дело?

, надя, г. Самара
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Надежда. Теоретически в Вашей ситуации возможно сначала обратиться с заявлением об отказе в проведении проверки, а потом, через какое то время обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по факту нанесения побоев.

Но необходимо учитывать, если Вы намерены написать заявление об отказе в привлечении Вашего знакомого к какой либо ответственности и хотите оставить для себя возможность обратиться с данным заявлением в будущем, то при мотивировке первоначального отказа следует ограничиться фразой «считаю произошедшее своим личным делом». Если при мотивировке Вы сообщите сведения что то вроде: «не испытала физической боли», «получила телесные повреждения по собственной неосторожности», то указанные сведения, предоставленные Вами, могут исключить дальнейшую проверку по вновь поступившему заявлению.

Кроме того, многое зависит от того какие последствия наступили (причинен ли вред здоровью либо речь идет только о побоях), использовал ли Ваш знакомый какие либо предметы (палки, ножи иные бытовые предметы). Если у Вас остались какие либо вопросы или появились новые — Вы можете обратиться ко мне в чат.