Апелляция по уголовному делу

Человеку собираются назначить принудительное лечение в стационаре общего типа.

Обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1.

Доказательствами является показание потерпевшей, показание одного свидетеля.

Планируется обжалование постановления до верховного суда.

Сколько в среднем длится апелляция в Мосгорсуде?

Какими способами возможно затянуть вступление постановления в силу?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Сроки рассмотрения каждого дела индивидуальны. Однако, в большинстве случаев апелляционная жалоба рассматривается в ходе одного судебного заседания. По большим, многоэпизодным делам, с привлечением к ответственности группы лиц, дела рассматривались в апелляционном порядке несколько месяцев (длительность судебных заседаний, а не общего срока).

По срокам:

1). 10 суток — на подачу апелляционной жалобы.

2). Суд первой инстанции извещает стороны об апелляционной жалобе и устанавливает срок подачи возражений (Пленум ВС РФ — срок подачи возражений должен быть сопоставим со сроком подачи апелляционной жалобы), добавляем еще 10 суток.

3). Суд первой инстанции формирует материалы дела с апелляционной жалобой и возражениями и направляет в суд апелляционной инстанции.

4). Добавляем 15 суток на почтовые направления жалобы, возражений, дела в апелляцию.

5). Согласно ст. 389.10. УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в суде города федерального значения — не позднее 30 суток.

Таким образом, за 2-3 месяца апелляционная жалоба будет рассмотрена (с момента вынесения постановления о принудительных мерах).

Какими способами возможно затянуть вступление постановления в силу?

Жалобу подавайте на последний 10-й день через почтовое отделение. Подача дополнений к апелляционной жалобе (соответственно, каждое дополнение нуждается в получении на него возражений). Неявка участников рассмотрении жалобы в суд апелляционной инстанции (например, адвокат по соглашению) при уважительной причине (допустим, заболел, необходим листок временной нетрудоспособности).

Желаю удачи,