Нужен ли какой то документ удостоверяющий оплату товара

Здравствуйте нам пришло сообщение по оплате товара на онлайн сайте( интернет магазин)/ Скажите есть ли риски потерять деньги при оплате данным способом?Должны ли нам предоставить какой то документ об оплате По Вашему заказу готов окончательный расчет на сегодняшний день, просим Вас ознакомиться в личном кабинете и сообщить о дальнейших действиях с заказом. Первая оплата: Сумма к оплате за товар 5160.55$ + доставка по Китаю 122.51$ = 5283.06$ Важно! Оплата производится в рублях по курсу продажи доллара на день оплаты. http://www.cbr.ru/ Если Вы производите оплату не на день выставления счета - сумма оплаты должна быть пересчитана согласно актуальному курсу. Реквизиты для оплаты: карта Сбербанк № 5332 0580 4911 2408 РУШАН РИФОВИЧ ГИНИЯТОВ В связи с ужесточением мер Сбербанка по платежным транзакциям, для обеспечения безопасности Вашей карты, просим не указывать никакую информацию при переводе. По курсу продажи доллара на 17,07,20 - 71,21 сумма к оплате в рублях составляет 376312 р. Вторая оплата будет производится после поступления товара на склад, проверки и окончательного определения веса по тарифам обозначенным менеджером в заказе (Предварительный расчет): Доставка Китай - Москва - 950.39$ Третья оплата: Доставка Москва - Ваш город по тарифам местной транспортной компании (в среднем 20 р/кг) Для этого, нам будут необходимы ФИО, город и контактный номер получателя. Пожалуйста напишите эти данные заранее! После оплаты необходимо написать здесь в этом чате точную сумму и зафиксировать словесно факт оплаты. После чего, я проверю поступление этой суммы на баланс и мы приступим к выкупу. Спасибо!

, Изелия Миргазизова, г. Казань
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Изелия Миргазизова!

Судя по переписке Вам предлагают перевести деньги на карту физического лица без указания каких-либо комментариев. Я ни в коем случае не утверждаю, что Вы связались с мошенником, но при таких переводах очень велик риск если не потерять деньги, то получить товар не соответствующий Вашим ожиданиям.

При закупке товара всё-таки надежнее заключать договор и предусматривать в нем все существенные условия поставки.

С уважением, Алексей Рощин