Рассчёт тем числом что в заявлении, а затем предъявить больничный?

Здравствуйте. Если дата в заявлении на увольнение стоит 10 число,а больничный ещё к этому времени не закрыт,как поступить? Рассчёт тем числом что в заявлении,а затем предъявить больничный? И при этом как подтвердить что ты на больничном,если его ещё не будет на руках на момент увольнения?

, ольга, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

как поступить?

ольга

а у Вас есть выбор? Если увольнение по собственному желанию, то нахождение работника на больничном не влияет на обязанность работодателя уволить работника в тот день, который указан в заявлении или если истек двухнедельный срок предупреждения (ст. 80 ТК РФ).

больничный ещё к этому времени не закрыт

ольга

работник может на работу и не выходить, тогда работодатель должен поступить так, как описано в ст. 84.1 ТК РФ.

как подтвердить что ты на больничном, если его ещё не будет на руках на момент увольнения?

ольга

Вы не обязаны ничего подтверждать. Пока больничный не предъявлен, работодатель ставить в табеле код «НН» за период отсутствия работника на работе и эти дни, само собой не оплачивает.

Больничный предъявляете, когда захотите получить пособие, но не позднее 6 месяцев с даты окончания временной нетрудоспособности.