Здравствуйте, я работаю официально продавцом с меня удерживают 2 раза подоходный налог в месяц, сейчас такой закон?

Здравствуйте, я работаю официально продавцом с меня удерживают 2 раза подоходный налог в месяц, сейчас такой закон?)

, Ирадэ, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подоходного налога в РФ нет, есть налог на доходы физических лиц — НДФЛ.

Решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс:

1) до последнего числа месяца — НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется.

При этом на последний день месяца, когда наступает дата фактического получения дохода, исчисляется сумма налога в отношении всех доходов в виде оплаты труда (аванс и окончательный расчет). Данная сумма удерживается при выплате оставшейся части зарплаты по окончании месяца (то есть из сумм окончательного расчета) (Письма Минфина России от 21.02.2019 N 03-04-05/11355, от 26.04.2018 N 03-04-06/28613, от 01.02.2017 N 03-04-06/5209);

2) в последнее число месяцанужно удержать и уплатить НДФЛ (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804).

Срок уплаты НДФЛ с аванса в бюджет определяется по общему правилу п. 6 ст. 226 НК РФ — не позднее следующего дня после выплаты оставшейся части зарплаты либо аванса, уплачиваемого в последнее число месяца.

Конкретно в вашей ситуации нужно разбираться по документам. Может Вас обманывают, может у Вас удержания по исполнительным листам  до 50% от зарплаты и поэтому с аванса работодатель вынужден делать удержание НДФЛ, потому что в противном случае не с чего будет удержать при окончательном расчете. Главное, чтобы удерживали в том размере, как полагается (размер зависит от налогового статуса резидент/нерезидент, гражданства, налоговых вычетов и т.д.).