Как быстрее получить российское гражданство?

Здравствуйте!

Мы с семьей в следующем году планируем перебраться в Великий Новгород из Казахстана. Я гражданка Казахстана. Муж и сын граждане России (по национальности все русские). У мужа есть свое жилье в поселке, куда планируем после переезда прописаться (я и сын). В браке 8 лет. Я домохозяйка. Как самое быстрое мне получить российское гражданство?

(надо ли переезжать по программе переселения соотечественников или новый закон позволяет и без этого)

Возраст: муж – 36 лет, мне – 32 года, сыну – 6 лет.

, Янина, Шымкент
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», так как состоите в браке с гражданином России более трех лет.

С 24.07.2020 в новом законе, наоборот, появляется дополнительное условие, что супруг должен проживать на территории Российской Федерации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Янина.

Вы не указали прямо, но исходя из вопроса предполагаю, что у Вас нет ни РВП, ни ВНЖ в РФ.

Поэтому Вам сначала нужно получить РВП /ВНЖ.

Если Вы будете до подачи документов на РВП /ВНЖ  находится в РФ более максимально допустимых 90 дней, то нужно будет трудоустроиться или заключить договор гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг для продления срока временного пребывания, чтобы не было нарушения миграционного законодательства. На основании трудового договора Вам продлят срок временного пребывания и Вы сможете подать документы на РВП /ВНЖ.

Потом уже гражданство получать. Вариантов несколько для Вас подходящих (после 24.07.2020, когда вступят в силу изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Обратите внимание:

Временно проживающие — это иностранцы с РВП, постоянно проживающие — с ВНЖ.

Причем РВП Вы можете в принципе и заранее получить (по браку с гражданином РФ), обратившись в консульское учреждение РФ в РК.

А также без РВП Вы можете получить ВНЖ по ребенку — гражданину РФ, если у него будет регистрация по месту жительства в РФ («прописка»).

Как самое быстрое мне получить российское гражданство?

Янина

это Вам решать, мы же не видим ваших документов, а их изучение, анализ всех факторов, учет сроков и ваших возможностей — это работа на несколько часов, так что, конечно, должна быть соответствующим образом оплачена.

Янина
Клиент, Шымкент

могли бы, пожалуйста, уточнить: * получение гражданства РФ в упрощенном порядке сколько по времени занимает?

А так спасибо за ответ — очень довольна

получение гражданства РФ в упрощенном порядке сколько по времени занимает?

Янина

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке после 24.07.2020 будет составлять 3 месяца.