Уведомления о строительстве

Добрый вечер!!! интересует процедура оформления дома в собственность. имею землю в аренде по аукциону, оформил уведомление о начале строительства, строю дом. у меня вопрос, скоро заканчиваю строить дом, что дальше необходимо делать пошагово??? в интернете читал,дальше ввод дома в эксплуатацию с огромным пакетом документов от всех инстанций, кто пишет что ввод дома в эксплуатацию отменили и теперь это делать не нужно. кто то пишет,что нужно сделать технический план и приложить его просто к уведомлению об окончании строительства... в общем интересует, что необходимо делать дальше,чтобы зарегистрировать дом в собственность??? и в каком состоянии может находиться дом для этого??? кто пишет внутренняя отделка обязательна, кто пишет коробка окна двери, даже разводка внутри электричества и отопления не обязательна.

Уточнение от клиента
назначение земли: ижс
, Станислав, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! По окончанию строительства дома Вам стоит обратиться к кадастровому инженеру для оформления технической документации, лучше в БТИ, Вам оформят и технический паспорт и технический план. После обращаетесь опять в администрацию и согласно действующему ГрК РФ получаете уведомление о согласовании постройки, после опять в БТИ где Вам дооформят технический план в электронном виде. После обращаетесь в МФЦ для регистрации Вашего права, оплачиваете госпошлину 350 рублей. После получаете выписку из реестра о том, что Ваше право зарегистрировано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется, но проверка построенного объекта требованиям законодательства и изначальному уведомлению о планируемом строительстве проводится органом исполнительной власти, как правило местной Администрацией. Внутренняя отделка не относится к предельным параметрам и требованиям к жилым помещениям, соответственно не обязательна.

Для регистрации права собственности на жилой дом Вам будет достаточно уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства от органа власти, технического плана, в котором будут те же параметры жилого дома, уведомления о соответствии построенного объекта, выданного уполномоченным органом исполнительной власти.

Градостроительный кодекс

19. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:

1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами (в том числе в случае, если указанные предельные параметры или обязательные требования к параметрам объектов капитального строительства изменены после дня поступления в соответствующий орган уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве). В случае, если уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства, осуществляется проверка соответствия параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома указанным предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства;

2) проверяет путем осмотра объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома соответствие внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома описанию внешнего вида таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве (при условии, что застройщику в срок, предусмотренный пунктом 3 части 8 статьи 51.1 настоящего Кодекса, не направлялось уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по основанию, указанному в пункте 4 части 10 статьи 51.1 настоящего Кодекса), или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения;

3) проверяет соответствие вида разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома виду разрешенного использования, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;

4) проверяет допустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию;

5) направляет застройщику способом, указанным в уведомлении об окончании строительства, уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления. Формы уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Госпошлина 350, если участок ИЖС.

Налоговый кодекс

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

В подтверждение необязательности внутренней отделки пример судебной практики

Как следует из письма и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации МО Усть-Лабинский район от 01.10.2014 г. № 655 Гредасову М.И. отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, по следующим причинам: не предоставлен документ, подтверждающий соответствие построенного магазина техническим условиям на водоснабжение, энергоснабжение и подписанный представителем организации, осуществляющим эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, при наличии таких сетей; строительство объекта не завершено, а именно: внутренняя отделка здания магазина выполнена не в полном объеме; отсутствует благоустройство на территории участка и прилегающей территории; площадь построенного здания в размере 1425,1 кв.м. и количество этажей — 2 этажа указанные в техническом плане здания (подготовленного филиалом государственного унитарного предприятия «Краевая техническая инвентаризация — Краевое БТИ» по Усть-Лабинскому району) не соответствует площади в размере 666,68 кв.м. и количеству этажей — 1 этаж, указанным в проектной документации.Как следует из разрешения на строительство № № от 26.06.2007 г. МО Усть-Лабинский район разрешило строительство магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, в данном разрешении отсутствуют краткие проектные характеристики строящегося объекта недвижимости.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что в письме и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации МО Усть-Лабинский район от 01.10.2014 г. № 655 указаны основания отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не предусмотренные ч. 6 ст. 55 ГрК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/0JHHYwgz4hZo/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! После того как вы завершите строительство жилого дома, достаточно чтобы были стены, крыша, окна и двери, также желательно, чтобы внутри были перегородки, отделка необязательна. Так как по окончании строительства необходимо изготовить технический план объекта, который вы можете заказать у любого кадастрового инженера города, в тех плане будет указан поэтажный план дома. Для уведомления об окончании неважно какая площадь дома получилась, потому как важнее соблюсти площадь застройки и отступы от границ участка. А коммуникации подвести к дому сложно, пока нет пра на здание, поэтому на данном этапе и делаются тех планы и регистрируются права.

Частью 10 ст 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

пунктом 1.1 части 17 ст 51 ГрК РФ установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае  строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Также в части 15 ст 55 ГрК РФ указано, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется также в случаях, указанных в ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ., а именно при завершении строительства объектов ИЖС.

Таким образом, вам не надо получать акт ввода в эксплуатацию, но надо будет вызвать КИ, он сделает измерения дома, подготовит техплан, вы этот тех план вместе с диском, госпошлиной в 350 рублей и уведомлением об окончании строительства подаете в администрацию или ее отдел, уполномоченный на выдачу уведомлений. Если все в порядке, администрация сама направит диск и уведомление о соответствии параметров в Росреестр. Важно! В диск приложите сразу все уведомления, которые у вас есть на руках — начиная с уведомления о планируемом строительстве, если вы его себе не оставили — второй экземпляр, то запросите его в архитектуре. Уведомление об окончании строительства и ответное уведомление от администрации о соответствии постройки параметрам, администрация сама приложит при передачи диска в Росреестр. Может быть такое что в вашей администрации не передают сами в Росреестр (по тех причинам), тогда вам отдадут ответное уведомление и диск сдадите сами в Росреестр.

Частью 16 ст 55 ГрК РФ установлено: в случае строительства или объекта индивидуального жилищного строительства  застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства  объекта индивидуального жилищного строительства на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство  орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства  объекта индивидуального жилищного строительства.

Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 57 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства  об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи.

Получается тех план должен был сделан и подать надо уведомление не позднее одного месяца.

Всего хорошего и удачи!