Как вернуть денежный залог при несостоявшейся сделке

Внес залог на покупку участка ижс в размере 200 тыс. руб. залог продавцу в агентстве.

Агентство недвижимости ооо Фромакс Групп в Пушкино моск. обл и 60 тыс. руб. за работу агентству. В договоре указывается в случаи отказа деньги не возвращаются а остаются у продавца участка, а также указанно что стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязанностей по договору стихийное бедствие и тд,.а также болезнь или иные обстоятельства существенно ограничивающие дееспособность участников сделки. Начался кароновирус мне за 65 выход из дома запрещен позвонил в аентство что отказываюсь от сделки сказали что свяжутся с начальством. Также в договоре указанно что вопрос о возврате залога решается между продавцом и покупателем самостоятельно. Сколько не ходил говорили приедет продавец за документами и нас известят зарание. Теперь говорят что продавец срочно приехал забрал документы а данные свои запретил давать, так что агентство перечислило мне 30 тыс. руб. из шестидесяти. У меня вопрос насколько правомерны действия агентства если выход из дома карался штрафами да и само агентство на тот период не работало. как мне быть ? Деньги для пенсионера с пенсией 11 тыс. немалые.

, Борис, г. Пушкино
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

В силу п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается и подлежит возврату Залогодателю (т.е. Вам) с прекращением обязательства, которое этот Залог обеспечивает. Таким образом если Вы и Продавец подпишите Соглашение о прекращении действия или расторжении по обоюдному согласию договора купли-продажи, то внесенные Вами деньги в качестве Залога должны быть Вам возвращены в полном объеме.

В том случае, если при расторжении (прекращении) договора по указанному Соглашению Залог Вам по каким либо причинам возвращен не будет — Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы залога.

В том случае, если Продавец (или Агентство) будут уклоняться от заключения Соглашения о расторжении (прекращении) договора — Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении такого Договора и взыскания суммы залога.

В процитированном Вами тексте договора, что в случае отказа — деньги (залог) не возвращаются, по всей вероятности воспроизводит положения ст. 309 и 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от выполнения взятых на себя обязательств по Договору, но в том случае, если вы сможете договорится и заключить Соглашение о расторжении (прекращении) Договора — продавец (или Агентство) обязан будет вернуть вам сумму залога.