Заказное судебное письмо на почте на имя умершего человека

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как поступить в следующей ситуации. Пришло извещение о судебном заказном письме на почте, которое адресовано человеку, который умер около трех лет назад. На почте письмо не отдают родственникам, говорят, обращаться в суд. Можно ли как-то получить письмо родственникам? В какой суд обращаться? Сколько времени письмо хранится на почте? Спасибо

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы у нотариуса вс получали в наследство ранее на какое-то имущество, то можете прийти с этим свидетельством о праве на наследство. Встречала что нотариус дает справку для почты что вы являлись наследником после смерти ФИО. И вы идете с этой справкой. Если не вступали в наследство, то у вас проблема, скорее всего не получите.

Можно пробовать обратиться с этим вопросом к начальнику почтового отделения при себе иметь свидетельство о смерти, свидетельство о рождении вашем, паспорт.

Если письмо так и не отдают, попросите сообщить вам адрес отправителя, и обратитесь к нотариусу с просьбой сделать запрос отправителю.

Письмо хранится месяц. Суд здесь не поможет. Лучше уже пробуйте открыть наследственное дело у нотариуса. А на имя начальника почты напишите заявление, чтобы не отправляли обратно, что вы будете заниматься оформлением наследства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!

Заказное письмо на имя умершего родственника Вам не отдадут, но Вы вправе сообщить сотрудникам почты о том, что адресант умер, и письмо будет возвращено в суд с отметкой о невозможности вручения в связи со смертью адресанта.

Также на почте Вы можете узнать, из какого именно суда было направлено письмо (вероятнее всего, по месту жительства умершего). Далее на сайте этого суда в разделе «судебное делопроизводство» по фамилии умершего Вы можете найти дело, по которому, вероятнее всего, было направлено это письмо, и связаться с работниками суда, уведомив их о смерти участника процесса.

Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 14. Информация о деятельности судов, размещаемая в сети «Интернет»

в сети Интернет на сайтах судов размещается информация о находящихся в производстве суда делах и материалах с указанием участников процесса.

Если характер спорных правоотношений не допускает правопреемства после смерти гражданина, то дело будет прекращено.