Что может быть использовано в качестве обеспечительных мер иска к ООО

Какие обеспечительные меры иска по ходатайству в Гражданском процессе можно наложить на ООО. На что можно наложить арест.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор. Арест может быть наложен на имущество ООО (недвижимое имущество, автомобили и иное числящееся на балансе юридического лица), при этом арест имущества должен быть соразмерным предъявленным в исковом заявлении требованиям.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Я так понимаю, Вас интересует конкретное имущество не могли бы Вы уточнить.

Процесс гражданский или все таки арбитражный?

К имуществу, также относятся и денежные средства находящиеся на расчётном счете организации.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Примерный перечень мер по обеспечению иска изложен в ст. 140 ГПК РФ (если процесс по иску к ООО рассматривается в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде).

Выбор конкретной меры по обеспечению иска (из указанных в законе) осуществляется истцом и зависит, в частности, от предмета исковых требований.

Кроме этого, поскольку перечень мер не является исчерпывающим, истец может принять и иные меры, о чем прямо указано в законе.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. (ст. 140 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев