Какими свойствами должны обладать доказательства?

В гостинице из номера 312 совершена кража личных вещей, принадлежащих Морозову. Допрашивая в качестве свидетеля горничную 4-го этажа Сазонову, следователь установил, что со слов жильцов ей известно, что кто-то из них видел, как из номера Морозова ночью выходила с похищенными вещами буфетчица Рыбакова. Однако указать источник своей осведомленности Сазонова не смогла.

Дайте оценку показаниям Сазоновой. Какими свойствами должны обладать доказательства?

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Доказательства должны быть допустимыми

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;