В марте 2020г., мной было взято в субаренду нежилое помещение, сроком на 11мес.Сегодня т.е 15.07.2020г., от

В марте 2020г.,мной было взято в субаренду нежилое помещение,сроком на 11мес..Сегодня т.е 15.07.2020г.,от арендодателя приходит два письма ,прилагаю ниже.По договору аренды Арендодатель должен меня увежомить о расторжении договора за 30 дней.Мои действия в данном случае?

  • 20200715_145326
    .jpg
  • 20200715_143316
    .jpg
, Татьяна, г. Новомосковск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии с п. 6.2 Договора субаренды, Арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, уведомив Вас, как Субарендатора за 30 дней до даты его расторжения.

Далее указано, что датой расторжения Договора является дата, указанная в уведомлении ( с соблюдением установленного настоящим пунктом 10 дневного срока)

Тут допущена опечатка в договоре, так как уведомление направляется за 30 дней.

Соглашение о расторжении датируется 15.07.20 а датой расторжения указывается 01.08.20 что не соответствует п. 6.2 Договора, так как срок составляет менее 30 дней.

Вы вправе не подписывать данный документ, в котором нарушен срок уведомления.

Арендатору необходимо направить повторное уведомление Субарендатору с соблюдением сроков.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По договору аренды Арендодатель должен меня увежомить о расторжении договора за 30 дней.

Татьяна

Пунктом 6.2. договора предусмотрен односторонний внесудебный порядок отказа арендатора от дальнейшего исполнения договора путем направления субарендатору уведомления минимум за 30 дней до даты прекращения Договора. Полученный Вами проект дополнительного соглашения о расторжении договора таким уведомлением не является.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, Вы вправе не подписывать такое дополнительное соглашение. В этом случае договор не прекратится, а продолжит действовать.

В случае, если арендатор в последующем направит Вам уведомление об одностороннем отказе от договора, то от Вашей воли, к сожалению, в таком случае ничего зависеть не будет и договор прекратит свое действие по истечении 30 дней с даты получения Вами такого уведомления.

Удачи Вам и всего хорошего!