Как оформить автомобиль на близкого родственника при его покупке?

Добрый день! Я хочу купить автомобиль и оформить его сразу на маму. При этом мама находится в другом городе и сейчас нет возможности ей приехать на сделку. Какие документы нужны нам для оформления автомобиля? Нужно ли маме оформлять гендоверенность на меня и на какие действия?

, Александра, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я хочу купить автомобиль и оформить его сразу на маму.

Александра

В течение 10 дней после покупки вы вправе без регистрации авто на себя составить договор дарения на маму и провести регистрацию авто сразу на нового собственника. Для этого от мамы нужно получить нотариальную доверенность на осуществление регистрационных действий в ГИБДД.

При этом мама находится в другом городе и сейчас нет возможности ей приехать на сделку.

Александра

Мама вправе обратиться к своему нотариусу для составления такой доверенности. Он поможет все составить и разместит доверенность в специальном электронном реестре. Вы же можете обратиться к своему нотариусу, который найдет эту доверенность в реестре, распечатает вам и заверит.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Но в договоре купли-продажи будет указано мое имя в качестве собственника, а мне бы этого не хотелось. Можно ли оформить гендоверенность на меня для покупки машины? И проще наверно будет переслать оригинал доверенности заказным письмом по Почте?

Мама может выдать вам доверенность на совершение от ее имени сделки по покупке авто.

Вы можете выслать по почте оригинал доверенности, а можете сделать как я написал выше — это будут равнозначные документы.