Покупка в интернет-магазине лазерного диода

Доброго времени!

Подскажите пожалуйста, существует ли какой-либо запрет на ввоз на территорию Российской Федерации для личного использования через почтовое отправление (в посылке) купленных в Интернет-магазине лазерных диодов мощностью 7Вт (широко известный из доступных на рынке NUBM44-V2 450nm 7W, синий лазерный диод)? Заказ планируется делать на eBay, из США (доставку в РФ продавец осуществляет USPS). На его основе планируется ЧПУ гравировальный лазерный мини-станок для фанеры и всего такого.

Понимание, что это не игрушка, присутствует. Правовые последствия т.н. хулиганства или неаккуратного обращение с лазерным лучом — абсолютно понятны и исключаются! Интересует именно существование/отсутствие запретов с точки зрения законодательства Российской Федерации на приобретение и ввоз.

Благодарю за ответ!

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Оборот указаного вида световых приборов в России не запрещен, он-свободный, никакого вода ответственности ни Уголовный кодекс РФ, Ни Кодекс РФ об административных правонарушениях за оборот (т.е. покупку и продажу, использование) светодиодов, не предусматривает.

Так что можете свободно покупать, продавать и использовать.

Ну а что касается каких-то незаконных действий с этими приборами, то это уже другой, вопрос, например, ослепление-это ст.267.1 УК РФ —

Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам