Отмена самоизоляции 14 дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, читал что вступает в силу изменения, в положении о том,что прибывшие в РФ граждане с других стран, могут не соблюдать 14 дневный карантин, при наличие справки. Об отсутствии covid 19 Подскажите пожалуйста, каким именно методом должен быть сделан анализ, ПЦР,или ИФА? и нужно ли переводить его,и нотариально заверять. спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, а каким методом должен быть не посредственно проведён анализ? ПЦР или ИФА, чтобы его приняли на территории Российской Федерации.
, Игорь, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Обязательная двухнедельная изоляция лиц, прибывающих в Россию, действительно отменена. Вместо этого наши граждане в течение 3 календарных дней с даты возвращения на родину должны будут пройти обследование на COVID-19 (методом ПЦР).

Что касается иностранцев, то они должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию, а также подтвердить выявление антител (по возможности). При отсутствии медсправки иностранный гражданин должен обследоваться на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней на территории РФ.
При ухудшении состояния либо при положительном результате теста на коронавирус лицо должно изолироваться по месту жительства (пребывания) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов теста на COVID-19.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. № 18, вступает в силу с 15 июля 2020 года.

По поводу перевода — из постановления следует, что перевод не нужен только с английского.

1. Иностранным гражданам:

1.1. При пересечении Государственной границы Российской Федерации информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии).

1.2. В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.".