Исправление кадастровой ошибки земельного участка

Добрый день! У меня в собственности есть зем.участок S =1557кв.м. Я начала делать межевание в результате чего выяснилось, что мой участок смещен(фото прилагаю). Т.е. фактически кусок моего участка заходит на территорию земель сельхозназначения. кадастровый инженер сказал, чтобы сместить участок по фактическим границам необходимо подавать в суд. Либо межевать его так и отрезать 3 сотки, но тогда площадь участка изменится в меньшую сторону. Так ли это? Есть ли смысл мне обращаться в суд, какова вероятность положительного решения в мою пользу? Кадастровый номер моего участка: 50:23:003 04 27:0067

И 2 вопрос: мы с соседями решили поменяться с доплатой частями участков. т.е. я отрезаю кусок от своего и доплачиваю соседу, а он в свою очередь, отдает мне целиком участок 36а (36 и 36а это участки находящиеся в одной семье). Но если мы пойдем в суд, дело может затянутся и я боюсь,ситуации жизненные разные бывают, что сосед передумает. Можно ли сейчас как-то провести сделку с покупкой или обменом между нами? Может быть я заплачу пока аванс итд....?

  • 20200714_140954
    .jpg
  • IMG-20200714-WA0000
    .jpg
, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Так как тут при уточнении границ, затрагиваются интересы собственник земельного участка с кадастровым номером 50:23:0030441:13, то Росреестр не исправит реестровую ошибку без суда (см. ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). А Вы не пробовали договорится с собственником этого участка. Просто если он столько лет не возражал против фактического «самозахвата», то, представляется, что он не будет возражать против исправления ошибки. Если он согласует в акте согласования границу Вашего участка, то вполне можно обойтись без суда.

Если же говорить про суд, тот тут нужно подавать негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) об оспаривании границ. Его удовлетворение будет зависеть от обстоятельств или наличия документов указанных в ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Однозначный ответ на вопрос 2 дать трудно, но если будет уплачен именно задаток, то он свяжет продавца участка 36а. Но сейчас, если будет, суд нет смысла. Лучше тогда просто его купить и оформить обязательство в последствие передать часть Вашего участка.

Елена
Клиент, г. Москва

А как договорится, если я не знаю кто это? Как можно узнать данные, уч.13 это земля сельхоз.назначения.т.е. возможно это совхозные земли, например… конечно, мне было бы проще договорится, но как это сделать? и если я все-таки обращусь в суд, какова вероятность того что я выиграю это дело., стоит ли овчинка выделки?

Вы можете заказать выписку из ЕГРН о правообладателе указанного участка по его кадастровому номеру.

Вероятность выигрыша у Вас высокая если есть доказательства Вашего фактического пользования участком в Ваших границах

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

площадь участка изменится в меньшую сторону. Так ли это? Есть ли смысл мне обращаться в суд, какова вероятность положительного решения в мою пользу? Кадастровый номер моего участка: 50:23:003 04 27:0067

Елена

А на основании чего кадастровый инженер сделал такой вывод о смещении? Границ, как я понимаю, ранее не было? Если, как я понимаю, никто из Вас не против и Вы собрались производить обмен со смежным участком, на который, по мнению кадастрового инженера накладывается Ваш, то варианта два — оставить как есть в сторону уменьшения и внести изменения в части границ, второй вариант с согласия соседа исправить такую ошибку. После одной из процедур, провести обмен участками. Согласно ст. 60 ЗК РФ:

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Согласен с коллегой Тукмаковым Владимиром, вряд ли здесь возможно решение проблемы через исправление реестровой ошибки. Вы вполне можете выиграть иск об установлении границ и площади земельного участка.

При этом Вам предстоит доказать фактические границы Вашего участка, это можно сделать с помощью ограждения на местности, которое давно установлено, других строений, Ваших деревьев, посаженных на Вашем участке, архивных документов, свидетельских показаний.

Основанием иска в суд будет статья 304 Гражданского кодекса РФ.

Исковая давность в споре применению не подлежит.

Примеры судебной практики об установлении границ.

http://oblsudnn.ru/index.php/sud_delo/?G_V=3&G_case=3&H_link=33-189/2017%20(33-15924/2016;)

https://sudact.ru/regular/doc/MJ5ptnHTjdg1/

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 19.09.2019 по делу N 33-5782/2019 Требование: Об установлении границ и площади земельного участка. Обстоятельства: Границы земельных участков определены исходя из фактического землепользования, которое существует более двадцати лет. Решение: Требование удовлетворено.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOSZ&n=245896#08360895804712116

Если решите пойти по пути распределения земельных участков, то это тоже возможно, если и Вы и соседи собственники. Подписываете соглашение о перераспределении земельных участков, делаете межевание и обращаетесь в Росреестр за внесением изменений в ЕГРН.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Исполнение Ваших обязательств по соглашению можете закрепить Договором задатка, так у Вас будет какая-то гарантия их исполнения.

Гражданский кодекс

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

земельные споры (ст.64 ЗК РФ), в основной своей массе, не разрешаются без назначения и проведения достаточно весомых по стоимости (от 30-50 тысяч) землеустроительных экспертиз. Поэтому идти в суд с иском надо еще сто раз обдумать.

Если с соседями диалог есть и они не против перераспределения — кадастровый инженер Вам впору и здесь никаких проблем нет.

А вот касаемо

Т.е. фактически кусок моего участка заходит на территорию земель сельхозназначения.

там у Вас забор или иное сооружение? Здесь проблемы могут быть от местной администрации или ГЗК регионального Росреестра.

В любом случае надо вникать в Ваши документы, так как выложенных схем явно мало, да и по кадастровому номеру Ваш ЗУ не найти (см. https://pkk.rosreestr.ru/#/search/66.08075299999886,100.05436299999829/3/@6mmb5wv9?text=50%3A23%3A003%2004%2027%3A0067&type=1)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На кадастровом учете в ЕГРН во всяком случае на ПКК Росреестра нет пересечения (на скрине это видно), и в том плане, что вы скинули на съемке КИ есть красная гринца — это граница по ГКН, а потом черная — видимо то что вы фактически используете. Этот участок огорожен? КИ говорил как возникло пересечение? Если ваш участок межевали ранее и допустили ошибку, то участок с номером 13 мог быть поставлен и правильно, возможно его вообще некуда будет двигать. Эти нюансы должен вам сказать КИ. Также вопрос, как вы могли межевать участок, если он уже у вас стоит в координатах на ГКН, на каком основании ?

частью 1 ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

То есть, уточнить границы участка можно только один раз. Вариант разговора с собственником участка 13 может не пройти. Вам надо знать точную историю установления координат вашего участка и соседнего участка, была ли допущена ошибка при их межевании, соответствуют ли координаты участков описанию границ в документах. Только в этом случае можно говорить о возможности подавать в суд и исправлять кадастровую ошибку (ст 61 218-ФЗ).

Что касается продажи и покупки (вернее даже обмена участками) , так как они смежные, идеальный вариант -  перераспределение. Будет готовиться один межевой план и не нужно будет делать договоры купли-продажи, будет соглашение о перераспределении.  ст 11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

По сути так как в ЕГРН нет пересечения перераспределение можно сделать и сейчас. Но если вы будете выправлять ситуацию с пересечением, то лучше всего ее решать до перераспределения. На счет задатка, он тоже не всегда останавливает сделки, а вот если вы купите участок у соседа сейчас (тогда уже перераспределение не подойдет) , а на часть своего участка оформите предварительный договор или обязательство о передаче, укажете причину по которой в данный момент это не возможно, если сосед согласится, возможно это будет надежнее.  По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст 429 ГК РФ)

Всего хорошего и удачи!