Доверенность на право подписи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хотим сделать генеральную доверенность на право подписи от родителей - сыну. Нужно для оформления права собственности на квартиру купленную ими в ипотеку. Они оба дольщики. Так же оформления других договоров и документов по квартире. Возможно ли это? И примет ли такие документы МФЦ?

, Илья, г. Кострома
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Да, конечно можно

в силу ч.1, ст. 185 Гражданского кодекса РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Сын будет являться представителем. Такая доверенность оформляется через нотариуса, там и будет одним из пунктов прописано право подписания документов для оформления права собственности.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! МФЦ принимает документы по доверенности. В данной ситуации нужна нотариальная доверенность (присутствие сына у нотариуса не нужно). В тексте доверенности рекомендую указать реквизиты оформляемой квартиры (адрес), а также максимально широко сформулировать полномочия поверенного: получать, предоставлять, подписывать любые документы, представлять интересы доверителей с отношениях с любыми госорганами и третьими лицами.