Я поставил оборудование (компьютерный сервер HP). Клиент просит паспорт, но на данное импортное оборудование только сертификат

Добрый день! Я поставил оборудование на одно предприятие, (компьютерный сервер HP). Клиент просит паспорт, но мой поставщик, говорит, что на импортное оборудование только сертификат. Клиент пишет что - "На основании Федерального закона N 164-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:«Статья 29. Национальный режим в отношении товаров, происходящих из иностранных государств. 2. Технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные и экологические требования, а также требования обязательного подтверждения соответствия применяются к товарам, происходящим из иностранного государства, таким же образом, каким они применяются к аналогичным товарам российского происхождения». На аналогичные товары российского происхождения оформляются паспорта (эксплуатационный/конструкторский документ), который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет правила эксплуатации изделия и/или отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение установленного срока службы. Паспорт (эксплуатационный/ конструкторский документ) оформляется в соответствии с ГОСТ 2.601-2013 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы»" Прошу указать статью в законодательстве, где указано, что на импортное оборудование не обязателен паспорт, а достаточно сертификата и описания.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ч.1 ст. 29 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ (Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 30 этого же Закона (Признание результатов подтверждения соответствия) полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, при ввозе импортного оборудования в РФ паспорт изделия не требуется. Для использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории РФ при таможенном оформлении предоставляются декларация соответствия или сертификат соответствия (или документы об их признании с соответствии с международными договорами РФ). А если паспорт импортного изделия не требуется при его ввозе, логично утверждать, что ему неоткуда взяться при использовании этого продукта на территории РФ.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Вы пишите о  ч.1 ст. 29 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002. Это не устарело? Клиент приводит более свежий закон -  «На основании Федерального закона N 164-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

Он приводит Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 N 164-ФЗ, 01.05.2019 — дата внесения в него последних изменений.

Цели и сфера применения данного закона, согласно ст. 1:

Настоящий Федеральный закон определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации.

Я привожу Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ (с изменениями на 28 ноября 2018 года).

Предметом его законодательного регулирования являются отношения между юридическими и физическими лицами, государственными органами, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся по поводу установления обязательных технических норм и правил, подтверждения соответствия продукции, процессов (методов) ее производства обязательным требованиям, стандартизации, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), привлечения к ответственности в случаях несоответствия требованиям технических регламентов и финансирования работ в области технического регулирования.

https://base.garant.ru/12129354/

Оба закона действующие.