Регистрация дополнительного соглашения к договору аренды между двумя юридическими лицами

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны на подачу в МФЦ при регистрации дополнительного соглашения к договору аренды между двумя юридическими лицами. Какой необходимый пакет документов должен быть от каждого юридического лица. А также нужно ли при подаче документов представителям нотариальная доверенность или же только письменная доверенность.

, Андрей, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

К заявлению о регистрации необходимо приложить само дополнительное соглашение, копию договора, к которому составлено это дополнительное соглашение, правоустанавливающие документы на объект аренды, правоустанавливающие документы юридического лица  и их руководителей, доверенности на совершении этих действий и паспорта доверенных лиц.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

На основании пункта 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Директор вправе представить документы без оформления доверенности. Заявление на государственную регистрацию договора аренды вправе представить один из участников сделки.

Документы необходимые для регистрации:

— паспорта заявителей;

— дополнительное соглашение (предъявите договор аренды);

— изменений в устав юр. лиц (заверены директором обществ);

— документы, подтверждающие правомочность заключения доп. соглашения (решения общего собрания, другие документы)

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам необходимо предоставить:

1. Заявления о государственной регистрации
2. Документ об уплате государственной пошлины
3. Для юридического лица – лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени
юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от
имени юридического лица и печатью юридического лица; документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его индивидуального номера налогоплательщика
6. Представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, действовать от имени данного юридического
лица.
7. Дополнительное соглашение к договору аренды либо субаренды, составленное в соответствии с действующим законодательством и подписанное сторонами
Размер государственной пошлины определяется подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ

за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 28.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 350 рублей;

для организаций — 1 000 рублей;

в случае, если с заявлением о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды обращается одна сторона юридическое лицо — 1000 рублей;

в случае, если с заявлением о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды, обращаются обе стороны, юридическое лицо — 1000 рублей, разделенные на количество участников договора.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

А нужно ли присутствие двух представителей или же может сдать один представитель?

Может одна из сторон обратиться, это предусмотрено п. 1 ст. 51 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.