Могу ли получить гражданство

Здравствуйте!мне 17 лет,но у меня нет паспорта РФ.могу ли я получить?если да,то за сколько месяцев?

, Анна, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Получить паспорт РФ Вы конечно можете. Есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, есть общий. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать какой у Вас статус: лицо без гражданства, гражданка другой страны и т.д. Свидетельство о рождении есть? Можете копию выслать, чтобы Вас детально проконсультировать?

Пишите мне в чат — будем разбираться.

С уважением!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Да, Вы можете оформить паспорт, для чего Вам нужно обратиться с заявлением в УФМС. Срок оформления паспорта по месту жительства — 10 дней, не по месту жительства — 2 месяца.