Договор составлен некорректно

здравствуйте.может ли договор считаться некорректным в случае если в договоре прописано что подрядчик я, хотя на самом деле я заказчик.и внес предоплату 40 000 р.

Я хочу расторгнуть договор за неисполнение работ в срок.кот. тоже прописаны в договоре .хотя др.сторона не хочет возвращать деньги так как оборудование уже куплено и сделано на заказ.но прошло уже 2ве недели как они должны были закончить работу к кот.они даже не приступали.не считая того что привезли нек.оборудование.номер телефона указанный в договоре является недействительным.на реквизитах сторон также написано что *подрядчики* заказчик а я *заказчик*подрядчик.считается ли договор некорректным и что теперь делать ведь они отказываются возвращать деньги.Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

здравствуйте.может ли договор считаться некорректным в случае если в договоре прописано что подрядчик я, хотя на самом деле я заказчик.и внес предоплату 40 000 р.

Да, данный договор считается ничтожным. Вернуть денежные средства можете только в судебном порядке.

С уважением!

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! А я считаю (и практика показывает), что из-за технической ошибки договор не является ничтожным. Ст. 166 ГК РФ: сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Такого основания ничтожности сделки или ее недействительности, как техническая ошибка (некорректно составленный договор, как Вы это назвали), законодательство не содержит.

Поэтому данный договор является заключенным и действующим, по нему уже были произведены платежи, начаты работы, следовательно, установить кто является подрядчиком, а кто заказчиком очень просто.

В соответствии с изложенным, договор подлежит расторжению в судебном порядке на общих основаниях.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Дмитрий. Из за технической ошибки договор не будет признаваться недействительным, если из него возможно установить действительную волю сторон. Что касается неисполнения работ, то такие вещи достаточно частно в практике случаются.

Тут кончено сам договор нужно смотреть. Возможно там еще предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. В этом случае если Вы пойдете сразу в суд, то заявление будет оставлено без рассмотрения. Но в целом при неисполнении договора подряда в установленный законом срок, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченного аванса, пени за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. Более того, если такие подрядные работы подорожали к моменту наступления срока исполнения, то Вы можете взыскать еще и разницу цен (п. 1 и 2 ст. 4, п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 и 3 ст. 730 ГК РФ, п. 1 ст. 708 ГК РФ, п. 2 ст. 715 ГК РФ, п. 1 ст 393.1. ГК РФ).

Если возникнут вопросы, обращайтесь. Можете в личный чат написать. Как Вам будет удобно.