Как доказать непричастность к кредиту которые оформили мошенники?

Добрый день! Ситуация что позвонили с московского номера используя "робота сбербанка" И представились службой безопасности банка! Под данным прикрытием сообщили о том что на вас оформили кредит и просили оставить данные для отмены операции. Родственник дал все необходимые данные. Потом звоним на офф.номер "Сбербанк" там сказали что на вас зарегистрирован действующий "доверительный кредит". Какие законы помогут в суде доказать что получили информацию обманным путем и взяли кредит без одобрения владельца счета. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале это заявление в полицию, плюс постановление о возбуждении уголовного дела, было бы конечно ещё и очень неплохо и приговор в отношении самих лиц, но это дело не быстрое. Так что для начала заявление и постановление о возбуждении УД хотя бы. Пишите заявление, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также если всё-таки и будет суд, то как вариант экспертизу подчерковедческую, например или голосовую, что Вы  не обращались в банк. Ст. 79 ГПК РФ.