Обязаны ли меня ознакомить с личной карточкой учёта взыскания и приказом по части об объявлении выговора?

Я военнослужащая. Мне объявлен выговор. Обязаны ли меня ознакомить с личной карточкой учёта взыскания и приказом по части об объявлении выговора? Если да, то в какие сроки?

, юлия коваленко, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст.105 Дициплинарного устава ВС РФ ( указ президента 1495 от2007 года)

Каждый военнослужащий один раз в шесть месяцев, а также перед перемещением или переводом к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись

То есть как видите непосредственно в Уставе этого не предусмотрено, но в силу Конституции РФ ( ст. 24)

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому, исходя из данных конституционныхположений, с учетом сроков на рассмотрение Вашего рапорта (в силу ст.116 ДУ ВС РФ онсоставляет не более30 суток) Вас должны ознакомит с этими документами в указанный срок

юлия коваленко
Клиент, г. Челябинск
Если меня все таки не ознакомили, есть тогда шанс обжаловать этот выговор?

Если не ознакомили, то это само по себе не станет основанием для отмены выговора, если будет подтверждено наличие проступка

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Конкретных сроков доведения приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности нет, но исходя из положения Диcциплинраного Устава ВС РФ существуют следующие сроки:

83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Соответственно, в целях соблюдения права военнослужащего на обжалование дисциплинарного взыскания, военнослужащему необходимо сообщить о его применении к нему дисциплинарной ответственности в течении 10 суток.