Кражу в магазине на сумму 500 рублей охранники заставили оплатить двукратно

Доброго времени суток! Недавно совершила кражу в магазине, где-то в размере 500 рублей. Рамка засигналила, и охранники увели меня в свою каморку. Заставили оплатить всё в двукратном размере, угрожая полицией; при этом они заберут товар; а также сфотографировали моё лицо. Насколько правомерны их действия, учитывая то, что мне нет 16 лет, и кража была первой?

, Тереза, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, действия неправомерные абсолютно, охранники не имеют никаких полномочий в плане задержания, требования уплаты штрафа. Кражи с Вашей стороны не было, если бы охранники поступили по закону и вызвали полицию — Вас могли привлечь к административной ответственности за мелкое хищение — статья 7.27 КоАП.