На какую долю может рассчитывать тётя?

Тетя инвалид 2 гр.,не возведена,оформлена временная регистрация уже 13 лет в Нижегородской области. По прописке регистрация в республике Мордовия. 3 мес. назад у нее умер муж, с которым они не проживали 13 лет. Квартира, в которой они проживали и в которой прописана тётя была по дарственной на мужа. Сейчас есть завещание на эту квартиру на двух племянников мужа. Детей у мужа и совместных детей нет. На какую долю может рассчитывать тётя? Является ли она наследником? И еще за последние 2 года за эту квартиру за долги у тети описывали 20000 руб из пенсии.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если нет иного незавещанного наследственного имущества, то тетя вправе претендовать на долю, размер которой не менее половины от того, чтобы ей могло причитаться при наследовании по закону. По закону она наследник первой очереди и при отсутствии иных наследников первой очереди (родителей и детей наследодателя), она бы наследовала всю квартиру. При текущем же положении дел — на 1/2 доли. но повторюсь — это при отсутствии иного наследства. При его наличии ее обязательная доля в наследстве удовлетворяется за счет незавещанного имущества, а если его не хватает, то и за счет завещанного и размер доли будет иным.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением