В миграционном отделе нам сказали, что подавать на ВНЖ сможет ровно через 1 год после получения РВП, но

Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж гр.Палестины. Живем в России . На основании брака ( заключённого в ОАЭ и легализованного для РФ ) муж получил РВП . Следующий шаг ВНЖ . В миграционном отделе нам сказали , что подавать на ВНЖ сможет ровно через 1 год после получения РВП, но насколько мне известно и инспектор вышестоящий говорила , что можно заявление подать через 8 месяцев после получения РВП . Вот мои вопросы .

1. Имеют ли право в миграционной службе отказать в приёме заявления на ВНЖ после 8 месяцев со дня получения РВП ? 2. Принимают ли свидетельств о браке заключённое в ОАЭ и легализованное для РФ при подаче документов на ВНЖ ( по которому выдали РВП )?

, Татьяна, г. Ставрополь
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», в ч. 2 ст. 8 ч. 5 указано, что заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем по прошествию 8 месяцев с даты получения РВП, то есть вы имеете право подать заявление через 8 мес, отказать вам не могут

2.Да эти свидетельства должны быть приняты

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Почему тогда нам инспектор упорно доказывает что только ровно год ждать, у меня уже сил нет с ней спорить. Она как специально это делает. Куда мне обратиться? Звонила вышестоящим инспекторам они говорят что через 8 месяцев ок, а именно та которая принимает заявление стоит на своём. Что мне делать в таком случае? Куда идти или жаловаться или тыкнуть в закон?

Напишите вашему инспектору заявление с требованием дать вам письменное разъяснения с ссылкой на закон, заявление пишите в двух экземплярах, на своём экземпляре получите отметку, о том, что ваше заявление принято