Значительное повышение налога на землю

Добрый день !

Нельзя ли не доводить до суда снижении кадастровой стоимости ? Дело в том, что кадастровая стоимость получилась примерно в 2 раза больше чем рыночная цена.

Оценка 1 раз в пять лет. Каждые 5 лет судиться ?

Расходы на суд будут сопоставимы со снижением налогооблагаемой базой ?

"Игра в одни ворота" - они ошибаются. а мне трать время и деньги!

Алексей

, Алексей, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Да Алексей, вот в этом и состоят пробелы законодательства. Обращаться в суд придется, но расходы, в виде оплаченной государственной пошлины и на проведение оценки, будут Вам возвращены. Самое главное найти реальную оценочную организацию, простой оценщик вряд ли сможет вывести реальную стоимость, т.к. там применяются достаточно сложные расчеты, сталкивался с такой ситуацией, к примеру, в Алтайском крае такую оценку может провести лишь одна организация.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если кадастровую стоимость суд установит в размере рыночной и судебное решение вступит в силу, то его никто не вправе отменить. Налоги будете платить по рыночной стоимости, даже когда произойдет переоценка. У вас на руках есть основание — судебное решение. Это веский аргумент. Если кого-то что-то не устроит — пусть обращаются в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.