Скажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте. Такая ситуация, я собираюсь поступать в техникум, на базе 9 классов. Ранее обучалась в другом техникуме, но учёбу не закончила. Сейчас мне 20 лет. При поступлении требуется справка 086-у(мед.осмотр). По мимо всех врачей потребовали выписку прививок сделаных в детстве. Как оказалось у меня просрочена одна прививка от столбняка и дифтерии. Последний раз она была сделана в 2005 году. В декабре прошлого года мне поставили диагноз болезнь Крона. При этом заболевании (аутоимунном) не рекомендуется делать какие-либо прививки, это чревато обострением, а при этой болезни оно очень тяжелое. Из прошлого обострения я выходила тяжело. Побывала у главного терапевта, она сказала что я могу получить медотвод но только по рекомендации своего гастроэнтеролога, к нему я сейчас попасть не могу не платно не бесплатно - Всё занято даже на октябрь. И то, если я добьюсь медотвода учебное заведение имеет право не допустить меня к учёбе.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Я не хочу слечь в тяжёлое обострение, и очень хочу пойти учиться. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Скажите пожалуйста, что мне делать?

Екатерина

Ничего не делать. Графа о прививках в этой справке заполняется на основании истории развития ребёнка (мед. карты). Вот пусть и перепишут всё оттуда:

Приложение N 20
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 декабря 2014 г. N 834н

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 086/У МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА
(ВРАЧЕБНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
2.3. В пунктах 5 — 6 Справки указываются сведения из истории развития ребенка.

Теперь, что касается самих «прививок». Вы вправе их не делать, т.к. любое медицинское вмешательство (а прививка — это вид вмешательства) происходи только на основании добровольного согласия гражданина:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.