Стоит ли вообще обращаться в таком случае?

Здравствуйте, купила наушники Earpods проводные. Одни из самых дорогих за всё время. Прошло 4 месяца с покупки и один перестал работать совсем. Я покупала в городе, где сейчас нахожусь, но была в гостях у бабушки. Сейчас снова тут, но документы дома, в другом городе. Могу ли я по гарантии вернуть наушники или заменить? Можно ли предоставить фотографию документов и чека вместо принесения их лично? Стоит ли вообще обращаться в таком случае? (есть вероятность утери чека).

, Софья, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Софья, здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть основная проблема не в чеке а в том, что в случае, если неисправность возникла по вине потребителя (например вследствие повреждения провода), будете возмещать продавцу все расходы и по экспертизе и по судебному рассмотрению дела.

Софья
Клиент, г. Москва
Т.е. можно просто предоставить фотографию документов и мне в теории могут заменить/возместить стоимость наушников?

Да, копий документов для обращения к продавцу будет достаточно.

Важно. В соответствии со статьей 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 1. Потребитель вправе предъявить  требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Но это теория. На практике возможно заключение экспертизы о том, что виноват потребитель.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.