Как оформить владельцу ЗУ в собственность ОН, которые расположены на его ЗУ, но нет на ОН регистрации в Росреестре

Здравствуйте, можете оказать помощь. На аукционе куплено арестованное имущество - земельные участки. На ним находится трансформаторная подстанция и ЛЭП, которые застройщиком не зарегистрированы в росреестре. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию ОН, но право собственности не оформлялось на них. С аукциона проданы только земельные участки, в договоре КП не указаны данные ОН. Фактически собственника у них нет. В настоящее время, организация, которая строила данные ОН признается банкротом, собственник ЗУ не является собственником ОН, но хочет их оформить в свою собственность. Как это сделать правильно?

, Мария, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав носит заявительный характер, то есть не ограничивается по времени, по этому собственник или владелец соответствующего объекта вправе зарегистрировать его по своему усмотрению

Признать право на постройки, которые находятся на соответствующем земельном участке собственник вправе так же в судебном порядке, после чего обратиться в Росреестр для оформления прав собственности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Мария
Клиент, г. Чебоксары

Дело в том, что нынешний собственник земли не имеет никакого отношения к постройкам. То есть, продали земельный участок и новый собственник не знал об этих ОН.

Значение имеет сам факт существования объекта.