В садик не берут, законно ли это?

Ребенок потерял сознание в садике, при виде, как другой ребенок поранил палец. Позвонили сказали забрать ребенка и без справки от невролога теперь в садик не пускают. Сходили к неврологу, невролог сказал, что без обследования не может дать справку, сдали анализы, ЭКГ, а ээг временно не делают, из -за пандемии. В садик не берут, законно ли это? Ребенок здоровый, активный, аппетит хороший, но есть такая особенность, боится травм, РАН и т. д. В садике это произошло первый раз, предупреждали, что такое может быть

, Ксения, г. Остров
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ксения!

        Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52 — ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства. То есть, администрация детского сада обязана предпринять все меры медицинского характера, для обеспечения безопасности Вашего ребенка и других воспитанников детского сада, если сомневаетесь — ознакомьтесь с уставом и медицинскими нормами в данном МКДОУ.

Возможным решением было бы сделать необходимые обследования в частной поликлинике, после чего предоставить необходимые справки в детский сад. Действия администрации направлены на то, чтобы уберечь себя от ответственности за состояние здоровья Вашего ребенка в случае каких-либо спорных ситуаций. Всего Вам хорошего!