Замена батареи

Доброго времени суток.

При подачи тепла в дом, потекла батарея. Батарея подлежит замене. Кто должен покупать батарею, собственник жилья или управляющая компания?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 30 жилищного кодекса - Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, батарею необходимо приобретать собственнику квартиры.

ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p490

С Уважением, Сергей.