Отмена судебного производства

здравствуйте. у меня пришел долг за квартиру в которой я никогда не проживала. изначально 48 - оплатила. следом пришло 99 тысяч. живу в другой области. приехала по месту прописки - квартира разгромлена. дверь взломана. естественно ни света , ни газа там нет. долг по жгх. Дом аварийный. заселена только одна квартира. как отменить судебное решение? квартира находится в собственности у меня и 2 сестер. одна несовершеннолетняя. также приписаны двое. ни с кем контакта не поддерживаю. собираюсь отказываться от квартиры и выписываться.

, Виктория, г. Чапаевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании  задолженности за коммунальные услуги, согласно которому возбуждено исполнительное производство и производятся взыскания, получить копию решения, которое следует обжаловать, а также восстановить срок для обжалования.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ на собственнике и его членах семьи, зарегистрированных в квартире, лежит обязанность ее содержать. Если гражданин отказался от права собственности на имущество, его права и обязанности в отношении этого имущества не прекращаются до момента приобретения права собственности на это имущество другим лицом (ст. 236 ГК РФ). К тому же если дом аварийный и признан таковым, то следует обратиться в администрацию с вопросом, расселен ли дом, требуется ли вам компенсация.