Как это вообще происходит и какими должны быть мои действия сейчас?

Здравствуйте. Вопросов много, поэтому начну по порядку)

Бывший муж служил по контракту. В июле 2019 года контракт закончился. При увольнении мне прислали письмо, в котором указано что алименты выплачены в полном размере. До июня этого года он нигде не работал, сейчас подписал новый контракт.

И поэтому возникают вопросы, копился ли долг за то время что он не работал? Или для этого нужно опять обращаться к приставам?

Как это вообще происходит и какими должны быть мои действия сейчас?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Насколько я поняла из вашего описания, речь идёт о выплатам по постановлению судебного пристава, которое направлялось по месту работы должника. Обязательство по оплате алиментов имеет место в любом случае, несмотря на трудовое положение. Если у вас уже есть исполнительный лист (по которому платил предыдущий работодатель), то этот же исполнительный лист продолжает находиться в исполнении и судебный пристав должен будет направлять требование и далее. Задолженность формируется нарастающим итогом и когда супруг не работает.