Общая сумма уменьшилась до 1292000 рублей

Добрый вечер. У меня есть ипотечный кредит (8.5%) в уважаемом сбербанке. Оставшийся срок погашения 10 лет, общая сумма 1500000. Досрочно внес 300000 рублей. Общая сумма уменьшилась до 1292000 рублей. Не трудно подсчитать. Моя выгода составила 8000 за 10 лет. Не трудно подсчитать что если бы я положил деньги под 3 процента, то получилось бы больше 120000 рублей.

, Рустам, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Рустам, добрый вечер! Ежемесячный платеж по кредиту (в том числе по ипотеке) состоит из суммы основного долга и процентов. Как правило в первую очередь погашаются проценты в большей части, а в меньшей части идет на погашение основного долга. В данном случае, я полагаю, что банк списал большую часть процентов, а оставшуюся распределил на погашение основного долга. Если бы Вы регулярно вносили бы большие суммы в погашение, то вероятность велика, что Вы бы сократили взыскиваемые проценты за пользование кредитом.