Подскажите, что в таком случае делать и чем все это грозит?

Добрый день.

Мама заказала купальник в интернет магазине, оплату поставила наложенным платежом. На почте, при заборе посылки, ей сказали, что не стоит её оплачивать, а лучше оставить у них, т.к. данную фирму они уже знают и эта фирма мошенников. Присылают не заказанную вещь, а могут положить опилки, бумагу, мусор. Работники почты сказали, что много людей в скрывали при них, находили в посылке хлам. Кого, работники почты, успели предупредить, те писали отказ и пытались вернуть посылку обратно, сделать возврат. Но данная фирма возвраты не принимает, на телефон не отвечает, у них стоит автоответчик. После того, как мама не забрала посылку, ей стали звонить с угрозами, что передадут дело в суд, либо в коллекторское агенство. Пишут смс, чтоб забрала посылку. Начинаешь звонить на номер, с которого звонили, срабатывает автоответчик, блокируешь их номер-звонят с других. Сегодня прислали смс, что передали её дело в юр.отдел по выбиванию долгов. Я знаю, что по закону я могу отказаться от покупки в течении 14 дней и что с меня могут потребовать оплату только за пересыл, при условии, если фирма принимает обратно.

Подскажите, что в таком случае делать и чем все это грозит?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Константин, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!