Дом соседа стоит в метре от межи

Здравствуйте. Дом соседа стоит в метре от межи. Параллельно ему стоит наш гараж в метре от меди. Снег с крыши соседа сходит на крышу гаража и площадь перед ним. Мы делаем навес перед гаражом с крышей вплотную к забору, чтобы их снег падал к ним. Сосед против. Могу ли я продолжить работу?

Уточнение от клиента

Если у него нет разрешения на строительство могу я заставить его изменить крышу дома.

Уточнение от клиента

Прочитайте вопрос. Это мой гараж и я не собираюсь его сносить. Я хочу заставить соседа развернуть крышу его дома. Либо чтобы он не мешал мне закрыть пространство перед моим гаражом до границы, чтобы снег его крыши не падал мне во двор

, оксана, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Можете. Но сосед может либо в соответствии со ст. 304 либо ст. 222 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд и принудить вернуть все в исходное положение. Понятно, что нарушение и с его стороны. Но если Вы не договоритесь, то решать Ваш спор будет суд.

Для укрепления Ваших позиций (на случай возможно суда) имеет смысл получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

На строительство гаража не требуется разрешение на строительство (п. 17 ст. 51Градостроительного кодекса РФ). Но это факт не лишает Вас права в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ требовать приведения гаража в соответствие или его сноса.

Поэтому можете. Но это также возможно только по решению суда.

Извините. Но суть ответа от этого не меняется — все равно нужно будет идти в суд. У Вас гражданско-правовой спор и обращения в различные органы тут не помогут.