Получение справки с диагнозом смерти

Здравствуйте. Умер близкий друг, родственников нет. Взяла на себя оформление и захоронение друга. Выдали справку и свидетельство о смерти, но в справке не указана причина смерти, а она нужна для страховой компании. Можно ли мне обратиться в больницу с заявлением для внесения в справку причины смерти??? Спасибо.

, Раиса, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Раиса!

Сталкивался  с такой ситуацией. Вообще то страховая компания имеет право, о чём она сама указывает в договоре страхования, является ли данный случай страховой. Поэтому придите в страховую напишите грамотное заявление, указав на то что имеются данные документы, возможности собирать других документов не имеется, случилось большое горе, вы имеет право провести проверку страховой случай это или нет, вот и проверяйте, а вот если вы проверите и скажите якобы что это случай не страховой, я обращусь во все возможные инстанции мира и вас накажут. После такого заявления, обязательно заставьте их взять данную претензию приложив все имеющиеся документы и на втором экземпляре пускай поставят отметку о получение, либо направьте письмом с описью вложения. После этого страховая разрешает ситуацию положительно.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, там должна быть указана причина

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯМЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИIII. Порядок заполнения Медицинского свидетельства о смерти21. При заполнении пункта 19 «Причины смерти» необходимо соблюдать следующий порядок записи причин смерти.Из заключительного клинического диагноза выбирается одна первоначальная причина смерти. Эта первоначальная причина с ее осложнениями указывается в подпунктах «а — г» части I пункта 19 Медицинского свидетельства: а) непосредственная причина; б) промежуточная причина; в) первоначальная причина; г) внешняя причина при травмах (отравлениях).В части II пункта 19 Медицинского свидетельства указываются прочие важные причины смерти.Первоначальной причиной смерти являются: болезнь или травма, вызвавшая цепь событий, непосредственно приведших к смерти; обстоятельства несчастного случая или акта насилия, которые вызвали смертельную травму.В Медицинское свидетельство не включаются все содержащиеся в диагнозе состояния. Из множества формулировок, записанных в первичной медицинской документации, отбирается только необходимая информация.Запись причин смерти производится в строгом соответствии с установленными требованиями: в каждом подпункте части I указывается только одна причина смерти, при этом может быть заполнена строка подпункта а), строки подпунктов а) и б) или строки подпунктов а), б) и в). Строка подпункта г) заполняется только, если причиной смерти являются травмы и отравления; заполнение части I пункта 19 Медицинского свидетельства производится в обратной последовательности к основному заболеванию с осложнениями: формулировка основного заболевания заносится, как правило, на строку подпункта в). Затем выбирается 1 — 2 осложнения, из которых составляют «логическую последовательность» и записывают их на строках подпунктов а) и б). При этом состояние, записанное строкой ниже, должно являться причиной возникновения состояния, записанного строкой выше. Допускается производить отбор причин смерти для Медицинского свидетельства и в другом порядке, начиная с непосредственной причины; в части I пункта 19 может быть записана только одна нозологическая единица, если это не оговорено специальными правилами МКБ-10.Часть II пункта 19 включает прочие причины смерти — это те прочие важные заболевания, состояния (фоновые, конкурирующие и сопутствующие), которые не были связаны с первоначальной причиной смерти, но способствовали наступлению смерти. При этом производится отбор только тех состояний, которые оказали свое влияние на данную смерть (утяжелили основное заболевание и ускорили смерть). В данной части также указывают факт употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, содержание их в крови, а также произведенные операции или другие медицинские вмешательства (название, дата), которые, по мнению врача, имели отношение к смерти. Количество записываемых состояний не ограничено.Ряд болезней, таких как некоторые цереброваскулярные заболевания, ишемические болезни сердца, бронхиальная астма, болезни, связанные с употреблением алкоголя, и др., часто способствуют смерти, поэтому, если они были при жизни у умершего(ей), их необходимо включать в часть II пункта 19 Медицинского свидетельства.