Из-за пандемии потеряла работу не могла оплачивать счета. Компания,предоств электроэнергию (ао тоск, тамбов) прислала судебное письмо. Как выйти из ситуации? Они же нарушают законодательство?

Добрый день!

я работала неофициально, в связи с пандемией осталась без работы в январе 20. естественно, денег не было, а те, что получались на редких подработках, спускались на еду и лекарства. за жкх платить не получалось (ситуация либо заплати за некач услуги жкх и помри от голода, либо ..)

наш аварийный дом электроэнергией (который уже давно были должны расселить, к слову!!) обслуживает частная компания в тамбове (АО ТОСК).

так как я потеряла работу, я пыталась полгода (с янв-фев 2020) дозвониться в эту самую компанию сначала для того6 чтобы разобраться с ситуацией, потом - для того, чтобы оспорить судебные письма, которые продожали приходить, несмотря на пандемию и постановление правительства о возможности приостановки оплаты платежей на время пандемии (если я ничего не путаю?). безрезультатно. сегодня,3 июля, в 21:00 я получила извещение осудебном письме, которое направила мне эта компания. как выйти из этой мерзкой ситуации? что я могу сделать в рамках закона, что нарушает эта компания?

, Мария, г. Тамбов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Мария!

остановление правительства о возможности приостановки оплаты платежей на время пандемии

Мария

К сожалению, всё не совсем так. Обязанность оплаты текущих платежей по жкх никто не отменял, было приостановлено начислений пеней и штрафов на за нарушение сроков оплаты.

Поэтому вы были обязаны платить текущие платежи.

В данной случае видимых нарушений со стороны компаний нет. Вы можете спорить только с суммой пеней (штрафов), в части основного долга требования будут законны.