Пенсия МВД

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я пенсионер МВД, на пенсию вышел с 07.11.2011 со стажем в 20 лет 2 месяца. Прошу объяснить (по аналогии с гражданской пенсией):

1. Из каких частей состоит пенсия МВД, имеется ли накопительная часть.

2. Имеется ли возможность у пенсионера МВД распорядиться накопительной частью своей пенсии (выбрать НПФ или забрать ее полностью).

3. Куда обращаться для оформления своего решения по распоряжению накопительной частью своей пенсии.

Заранее спасибо за Ваше участие!

, Сергей Дьяченко, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей Дьяченко!

Сотрудники МВД, ФСИН, военнослужащих и др. не являются участниками пенсионной системы и за них ведомства не делают отчислений, соответственно никаких накопительной пенсии нет.

Но если большой плюс. Если вы получаете пенсию от МВД, пойдёте официально работать, то с вашего заработка будут идти отчисления в пенсионный фон. и по достижению 60 лет вы имеете прав получать вторую пенсию, данное право подтверждено Конституционным судом!

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените данный ответ! Это необходимо для данного проекта!