Здравствуйте, хотела поинтересоваться, работаю в ООО Алькор и Ко, магазин Летуаль, устроилась туда 5 сентября

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, работаю в ООО Алькор и Ко, магазин Летуаль, устроилась туда 5 сентября 2019 года, через пол года в марте мне предоставили отпуск 28 дней, находясь в отпуске, объявили карантин, соответственно мы не работали, до 15 июня, 15 июня сняли ограничения на наш магазин, и магазин начал работать, желающим предложили остаться дома, чисто за оклад, так как мне не с кем отставить ребёнка я осталась дома, а сегодня 3 июля нам объявили, что мы можем продолжать сидеть дома с детьми , но только если напишем заявление на отпуск за свой счёт. Могут и написать на очередной, но только те кто не был в этом году в отпуске. И сложилась такая ситуация, что я считала что я отгуляла не весь отпуск в марте, у меня остались дополнительные дни, и что я их могу отгулять, чтоб они были выплачены, так как без денег сидеть не хочется, на что мне ответили что я была в отпуске, и после отпуска у меня нет рабочих дней, и я не могу уйти в оплачиваемый отпуск, так ли это ???? Просто не могу понять, потому что две недели назад директор составлял графики на отпуск и у меня интересовались когда я иду, на тот момент я не знала, а сейчас сказала что хочу, но почему то мне могут предоставить только за свой счёт. Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

нам объявили, что мы можем продолжать сидеть дома с детьми, но только если напишем заявление на отпуск за свой счёт.

Вы не обязаны брать отпуск за свой счет, это право работника, а не обязанность, а потому если Вы этого не желаете, работодатель обязан обеспечить Вас работой по трудовому договору.

В силу статей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А если работодатель не может Вас обеспечить работой, то обязан объявить простой, и производить его оплату в соответствии со статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя - http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

мне предоставили отпуск 28 дней, находясь в отпуске, объявили карантин, соответственно мы не работали, до 15 июня, 15 июня

Если Вы находились в этот период именно уже в отпуске, у Вас шел отпуск, а мероприятия в связи с пандемией распространялись на тех кто работал непосредственно, т.е. отпуск они не прерывали, если об это Вы ведете речь.

Если же Вас вызвали официально из отпуска, а потом проводились мероприятия связанные с режимом пандемии или как еще называют «карантин», тогда дело другое, у Вас осталась часть неиспользованного отпуска и Вы можете им воспользоваться, отказать работодатель  в таком случае не вправе.

Просто не могу понять, потому что две недели назад директор составлял графики на отпуск и у меня интересовались когда я иду, на тот момент я не знала, а сейчас сказала что хочу, но почему то мне могут предоставить только за свой счёт. Заранее спасибо.

Отпуска за свой счет можете не брать, Ваше право, а потребовать оформить Вас в рамках простоя с оплатой согласно статье 157 Трудового кодекса РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Я на работу в данный момент выйти не могу, в связи с тем что сады откроются позже, поэтому нам предложили сначала просто сидеть за оклад, сейчас предложили просто уйти не оплачиваемый отпуск, а я не могу понять, могу ли я взять взять очередной отпуск, если я была в отпуске 28 дней в марте, и после как раз объявила карантин, и не рабочие дни. Мне сказали в связи с тем что мы не работали, очередной мне дать не могут, так как нет рабочих дней с марта, поэтому только за свой счёт.