"Потеря телефона с именной картой"

Добрый день !

Вчера у меня был утерян сотовый телефон в кожаном футляре + в футляре лежала моя именная банковская карта, на телефоне есть государственные приложения которые содержат мои личные и паспортные данные.

Я вчера позвонила таксисту с просьбой посмотреть телефон в машине, он ответил что перезвонит НО так и не перезвонил. Сегодня я ему снова позвонила на свой вопрос получила ответ что он ничего не находил, возможно ( с его слов) забрали клиенты.

Здесь навязывается новый вопрос "Почему же тогда вчера мне сказали что Сейчас спустится, посмотрит и перезвонит , а в итоге не перезвонил" .Забыл или случайность ? (не думаю)

Скажите пожалуйста есть какое либо наказание для человека который украл мой телефон , почему "Украл" да потому что в телефоне банковская, именная карта,а это уже кража.

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Напишите заявление в полицию о привлечении к ответственности по

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Благодарю вас. Я сегодня написала заявление в полицию.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья.

Безусловно, если неизвестный найдет Ваш телефон и не вернет, в его действиях могут усматриваться признаки хищения, то есть ст. 158 УК РФ и в зависимости от стоимости телефона квалифицирующие признаки: либо часть 1, либо п. «в» части 2, поскольку Ваш телефон обладает индивидуальными признаками, по которым нашедший его может определить владельца телефона, то есть Вас, в том числе по именной банковской карте.

Пытались ли Вы звонить на свой абонентский номер? Установлен ли в Вашем телефоне код для входа?