Как восстановить утерянное свидетельство о регистрации квартиры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,утерено свидетельство государственной регистрации права на квартиру.Каким способом можно его восстановить,я являюсь опекуном ребятишек,за которыми числится эта недвижимость,сделка оформления наследственности до конца не выполнена,заявлено только на наследство.

Заранее Спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!
Ничего сложного в данной процедуре нет-идете в управление Росреестра, платите гос пошлину и вместе с документами на детей (собственников) сдаете заявление о выдаче дубликата свидетельства. Все

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, если я правильно понял суть вопроса, то свидетельство о регистрации права оформлено на наследодателей ребятишек. Принятие наследства в процессе. В этом случае ничего сделать нельзя до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства. Но переживать не стоит, т.к. нотариус сделает запрос в Росреестр, который предоставит информацию на недвижимость, которая в будущем станет собственностью детей. Затем получите новые свидетельства, уже на ребятишек

Если помог Вам, оцените ответ, пожалуйста.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы являетесь опекуном собственника (собственников) квартиры, то получить дубликат свидетельства нет проблем — надо обращаться в Росреестр, уплатив небольшую госпошлину. Если Ваши подопечные — наследники, то получить дубликат свидетельства о праве собственности Вы не можете, потому как до момента получения наследниками права собственности — они не имеют никакого отношения к недвижимости, можно лишь получить выписку из ЕГРПН о том, кто является собственником (передаваемой по наследству) квартиры. Эту выписку может получить любой, уплатив также небольшую госпошлину.